Как действовать, если отказывают в выплате пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте, мне отказывают в выплате пенсии по потери кормильца. Моя мать была инвалидом и лишена прав.

  • gKlHP-EcbFI
    .jpg
, алена, г. Брянск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена!

Общее правило, согласно статьи 10 ФЗ-400:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1.Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, надо быть нетрудоспособной и состоять на иждивении. Но

Варианты:

1. Вам есть 18 лет, тогда считаетесь нетрудоспособной, если:

обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

И на иждивении, если:

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Т.е. алименты матери должны быть для Вас таким источником.

2. Если нет 18 лет:

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Т.е. Вам в судебном порядке надо доказывать иждивение, если Вам есть 18 лет. Только тогда вы сможете получать пенсию по случаю потери кормильца.

алена
Клиент, г. Брянск
Мне 20, но я учусь очно
И справки приносила все, что я учусь в том числе и о степендии.
Мне сказали буду получать потом прислали вот то письмо об отказе.

Значит надо обжаловать или  в вышестоящее управление ПФР, либо в суд.