Расписка о передаче прав на квартиру в пользу гражданского супруга

Мы с мужем в гражданском браке. Нужно срочно купить квартиру, за его деньги, у него пока нет паспорта( просрочен). Если купим на мое имя, могу ли я написать какую-то расписку, что при получении им паспорта я обязуюсь вернуть квартиру в его владение? И как лучше поступить, как передать ему квартиру, чтобы не пришлось платить никаких налогов?

, Анна, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. В случае если у его паспорта закончился срок действия, ему необходимо заменить его. На период изготовления нового паспорта он может получить временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации. Временное удостоверение личности, так же относится к документам, удостоверяющих личность, а значит может быть предъявлено для осуществления сделки по купле-продаже объекта недвижимости (квартиры).

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

После оформления сделки по временному удостоверению личности нужно будет переоформлять сделку на нормальный паспорт? Да и не каждый согласиться продавать квартиру человеку с таким документом

Переоформлять ничего не нужно. Временное удостоверение это официальный документ, ваша ситуация не уникальна. Продавцу главное продать квартиру и получить деньги, сделку зарегистрируют в установленном порядке.