Если получить РВП по браку, в случае развода аннулируют РВП?

Здравствуйте! Если получить рвп по браку, в случае развода аннулируют рвп? Можно будет рвп продлить по истечению срока?

, Александра, г. Суровикино
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александра, добрый вечер!

Согласно ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ РВП иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

Расторжение брака — не основание для аннулирования РВП. Только в случае принания судом брака недействительным РВП могут аннулировать.