Я могу выбрать налог для проф деятельности, так как работать буду самостоятельно?

Если я собираюсь приобрести кофейню, которая является собственностью ИП для ведения деятельности, то при оформлении ИП и выбора налогообложения, я могу выбрать налог для проф. деятельности т.к работать буду самостоятельно? В то время как нынешний владелец использует патентную систему

, Павел Доренский, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Вряд ли можно говорить о возможности применения налога на профессиональный доход, так как деятельность кофейни, как правило,  предполагает перепродажу товаров, возможно и не всех, но части ассортимента, а это недопустимо согласно п.2 ст.4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Исходить следует не только исходя из минимального размера налоговой ставки, но и исходя из удобства, оптимальности режима налогооблажения и налогового учета, а это как раз-таки ПСН, ЕНВД.

С уважением