Как теперь можно машину перевести на сына?

Добрый вечер! Умер единственный учредитель и генеральный директор ООО. На ООО машина, легковая, а само ООО ликвидировали 17.01.2020 года. Как теперь можно машину перевести на сына? Наследник получается мама

, Ликс, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полагаю, что наследникам предстоит иск в суд о включении автомобиля в наследственную массу после смерти  участника ликвидированного ООО. Правовыми основаниями будут п.8 ст.63 ГК РФ

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

а также и ст.1112 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/

Впрочем,  сын также является наследником первой очереди (при наследовании по закону) в силу п.1 ст.1142 ГК РФ наравне с мамой, имущество наследуется в равных долях с ней. Если, кроме автомобиля, другого наследства нет, то она вправе оформить отказ от наследства в пользу сына.