Является ли возраст каким-либо препятствием для получения гражданства?

Добрый день. я получила ответ.

Ответ не совсем полный. Не понятно:

1. Является ли возраст каким либо препятствием для получения гражданства. Этот вопрос является ключевым.

2. Была описана конкретная ситуация: родилась, училась, получила высшее образование в РСФСР и т.д.. Но выехала из РСФСР в 1974г. после окончания института по распределению на работу в Казахстан.

3. Нет пояснения по какому именно соглашению или законодательному акту конкретно можно получить гражданство.

Ответ общий. А хотелось бы более конкретного.

Или это только за определенную плату?

С наилучшими пожеланиям.

Пенсионерка даже по Европейским стандартам. Людмила. В.

, Людмила, г. Курск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. В Федеральном Законе «О гражданстве Российской Федерации» не установлен верхний предел возраста для лиц, претендующих на получение гражданства Российской Федерации. И это абсолютно логично. Именно данный Закон подробно регламентирует все вопросы, связанные с гражданством РФ.

В связи с тем фактом, что Вы родились в России, к Вам можно применить статью 14 ч.2 вышеуказанного Закона. Ниже он будет выделен жирным шрифтом.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Весь текст вышеуказанного Закона легко можно найти в интернете. Надеюсь, Вы были удовлетворены качеством и полнотой ответа.

Людмила
Клиент, г. Курск

Спасибо.