Можно ли при разводе с супругом разделить пополам оформленный в браке кредит?

Здравствуйте , подскажите при разводе с супругом , можно ли разделить кредит взятый в браке на пополам ?

, Юлия Клестова, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно если он был взять на нужды семьи в соответствии со статьями 38, 39 семейного кодекса РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия! Да, при разводе, делится не только совместно нажитое имущество, но и обязательства, возникшие в период брака, так что остаток задолженности по кредиту после развода можно разделить пополам. Если Вы с супругом не можете прийти к соглашению о разделе имущества и долгов — Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и произвести раздел совместно нажитого имущества и обязательств в судебном порядке.