Покупка товара в магазине является универсальным правопреемством?

здравствуйте, подскажите пожалуйста: покупка товара в магазине является универсальным правопреемством?

, Артем, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Является, так как к покупателю переходят все права и обязанности в отношении вещи. Позиция высших судов судов это подтверждает п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43:

По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...