Можно ли поставить купленное авто на учет в 17 лет, если скоро будет 18 лет?

Купил машину. На данный момент мне 17 лет, через 3 недели будет 18

Возможно ли поставить ее на учёт в первые 10 дней владения, как этого требует закон?

, Олег, г. Москва
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Государственный учет транспортных средств, принадлежащих  физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации является обязательным (ст. 5 ФЗ № 283 от 03.08.2013 (далее — Закон).

В силу ст. 15 Закона:

должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;

3) документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных;

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств.

Вы, купив автомобиль, становитесь его собственником и Вам принадлежат права на владение, пользование и распоряжение автомобилем, но так как Вы являетесь несовершеннолетним, подачу документов на регистрацию принадлежащего Вам автомобиля от Вашего имени могут осуществить Ваши законные представители — родители либо опекун. Для этого ими предоставляется свидетельство о рождении либо иной документ подтверждающий законное право на представление Ваших интересов (постановление суда, постановление органов опеки). Пропуск сроков постановки ТС на регистрационный учет влечет за собой наложение штрафа в соответствие со ст. 19.22 КоАП РФ

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!