Что грозит за нарушение режима пребывания в РФ, если постоянно вставала на миграционный учет?

Я гражданка Казахстана. Летом 2019 закончила университет в России. В июле выехала из страны и вернулась только в конце августа.

С августа по январь искала работу, стажировалась и собирала деньги, чтоб сделать рвп. Выезжала из страны как во время обучения (закончился срок миграционного учета- выехала на неделю и вернулась опять).Сейчас решила подать документы на рвп. Но пару дней назад пришел инспектор полиции, нас дома не было. Позвонили ему, он сказал что по вопросам иностранного гражданина. Договорились о встрече в понедельник. И вот теперь перечитав законодательство, узнала про закон 90/180. Который я не соблюдала, но после каждого пересения границы вставала на миграционный учёт в течении 3х дней, административных штрафов не было и проживала по адресу временной регистрации. Может ли это значить, что мне нужно покинуть страну? Или наказание может ограничиться штрафом и я безприпятственно смогу подать документы на РВП?

, Алина, г. Омск
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алина. Исходя из описанной Вами ситуации имеет место нарушение правил режима пребывания, а именно правонарушение предусмотренное статьей 18.8 Кодекса об Административных Правонарушениях. В данном случае  возможно назначение как штрафа без выдворения так и штрафа с выдворением.

Статья 18.8
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Надеюсь я Вам помог. Если мой ответ оказался для Вас полезным, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.