Пропущен срок подачи возражения на судебный приказ, как его подать?

Пропущен срок подачи возражения на судебный приказ. О том что в отношении меня было делопроизводство узнал только сейчас на сайте Гос услуг. По адресу повестка не приходила, постановление по иску тоже не получал. Суд был 19.08.2019. Как подать возражение. А то фссп уже вынесло исполнительное производство

Уточнение от клиента

А может кто-нибудь дать образец как написать заявление на восстановление срока и возражение на судебный приказ?! Чтоб мне написать и отправить в суд!

, владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Судебный приказ является документом — основанием для осуществления исполнительного производства. Вместе с тем, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст.128 ГПК РФ).

Тут важно отметить то, что срок данный должнику начинает исчисляться со дня получения копии судебного приказа. Так что Вы можете сделать следующее: получить у мирового судьи копию судебного приказа с отметкой (это важно) даты выдачи копии и направить заявление об отмене судебного приказа, указав что Вас как должника ( и сторону дела) надлежащим образом не уведомили о наличии в отношении Вас результатов судебного рассмотрения, Вы не уклонялись от получения копии судебного приказа (жили по прописке и т.д.).

Вероятность отмены судебного приказа в таком случае весьма высока, ибо при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. (ст. 129 ГПК РФ). То есть для судьи не важна Ваши возражения касательно суммы долга, причин её возникновения, достаточно Вашего несогласия с ней. А это уже спор, который разрешается в порядке искового судопроизводства. Соответственно, получив постановление об отмене судебного приказа, его незамедлительно стоит направить судебным приставам, которые обязаны прекратить исполнительное производство.

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!

Татьяна Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обращайтесь в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа, одновременно в заявлении ходатайствуйте о восстановлении пропущенного процессуального срока для отмены судебного приказа.

Несмотря на пропуск десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа,  должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.  В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

 Вам нужно будет доказать уважительность причин, препятствующих своевременному представлению возражений в 10 дневный срок. (например, неполучение по адресу регистрации, болезнь, отпуск, регистрация по другому адресу, командировка и др).

В случае удовлетворения Вашего ходатайства, судья отменяет судебный приказ, на основании чего судебный пристав прекратит исполнительное производство.

Буду признательна за положительный отзыв!

Удачи!

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Соглашусь в основном с мнением коллег. Однако, на практике вполне возможна ситуация, когда в восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ суд Вам откажет. Если со стороны почты нарушений о доставке почтовой корреспонденции нет, то неполучение копии судебного приказа по месту жительства-это Ваш риск. При отсутствии иных уважительных причин в неполучении копии судебного приказа, оснований для восстановления срока нет.

Однако, если Вы документально подтвердите, что не должны были платить платежи, указанные в судебном приказе, суд может «закрыть» глаза на отсутствие оснований для восстановления срока и все же судебный приказ отменить. Если речь идет о небольших налоговых платежах, то вероятность отмены судебного приказа велика.

Если  в восстановлении срока Вам суд откажет, то нужно будет либо  обжаловать определение суда об отказе в восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ, либо обжаловать  судебный приказ как вступившее в силу решение суда.

Кассационная жалоба на судебный приказ мирового судьи подается

В кассационный СОЮ через мирового судью

3 месяца со дня вступления в силу судебного приказа;
6 месяцев, если судебный приказ вступил в силу до 1 октября 2019 года