Взыскатель долго молчал, а потом подал заявление о выдаче дубликата исполнительного листа и восстановления срока для предъявления к исполнению

Добрый день!

Просьба, помочь разобраться. Вопрос со стороны ответчика.

Хронология событий. Взыскатель – банк, Ответчик – физическое лицо.

15.04.2008 г.- решение суда о взыскании вступило в законную силу.

12.05.2008 г. – Суд выдал исполнительный лист

26.08.2008 г. – возбуждено исполнительное производство

14.08.2009 г. - государственная регистрация нового юр. лица(взыскатель)

22.10.2009 г. - запрос банка на копию решения суда о взыскании.

За период с 08.2008 г. (решение о реорганизации) по 08.2015 (в ЕГРЮЛ внесена запись о переименовании взыскателя) у банка прошла реорганизация с изменением наименования юр. лица.

Со слов взыскателя, копии принятых по ИП решений в адрес взыскателя не поступали, ИЛ не возвращался.

07.11.19 – взыскатель делает запрос приставам о состоянии исполнительного производства. Приставы ответили, что «ИП по акту приёма-передачи не передавалось, в архиве не обнаружено, сведения об окончании исполнительного производства отсутствуют. Следует полагать, что исполнительный документ утрачен».

15.11.2019 г. взыскателем получена справка от приставов об утрате исполнительного листа.

05.12.2019 г. В суд поступило заявление от взыскателя о замене стороны исполнительного производства, выдаче дубликата ИЛ, восстановлении срока предъявления ИЛ к исполнению.

Ответчик заявил о пропуске сроков предъявления ИЛ.

13.01.2020 г. Суд принял решение удовлетворить заявление банка.

Ответчику дали 15 дней на апелляцию, до 28.01.2020 г.

Вопрос. Судья прав? Почему он не принял во внимание, что банк ничего не делал с 2009 года и не предоставил никаких документов, подтверждающих, что за весь период до 2019 года он ни разу не пропустил срок предъявления исполнительного листа? То есть банк не предъявил убедительных доказательств для восстановления срока предъявления ИЛ.

Какие шансы у ответчика и как защититься?

, Александр, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Полагаю, что суд принял законное решение. В ОСП (отделе судебных приставом), нередко теряются исполнительные документы, особенно, если исполнительное производство ведется более 2 — 3 лет.

То есть банк не предъявил убедительных доказательств для восстановления срока предъявления ИЛ.

Александр

В данном случае, мне не понятно следующее: почему взыскатель, вообще, заявил требование о восстановлении срока на повторное предъявление исполнительного листа? Ведь, как следует из вопроса, исполнительный лист был на исполнении у приставов, в то время, когда он бы утерян.

Оформление же процессуального правопреемства (ПП) никак не связано с повторным предъявлением исполнительного документа, на взыскание.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

После получения  судебного определения об оформлении ПП, пристав, просто, по ходатайству взыскателя, заменяет стороны исполнительного производства (ИП).

В любом случае, я тут нарушений законодательства не усматриваю. Сроков давности исполнения требований исполнительных документов, в исполнительном законодательстве, не установлено. Исполнительный лист, с даты возбуждения ИП, должен находиться в ОСП, при материалах исполнительного производства.

Если лист теряется в ОСП, то пристав же, как правило, и инициирует заявление в суд. о выдаче дубликата исполнительного документа.

Александр
Клиент, г. Москва
В данном случае, мне не понятно следующее: почему взыскатель, вообще, заявил требование о восстановлении срока на повторное предъявление исполнительного листа? Ведь, как следует из вопроса, исполнительный лист был на исполнении у приставов, в то время, когда он бы утерян.

Василий Катаев

Возможно, потому что они с 2009 года не общались с приставами. Нет никаких фактов, что банк во время предъявлял ИЛ приставам в период с 2011 по 2019 год. А приставы не обнаружили никаких следов по этому ИП.

Так лист уже был предъявлен приставам в 2008 г. и уже было возбуждено ИП.

После реорганизации взыскателя (юрлица), не нужно получать новый исполнительный лист. А необходимо оформить ПП и заменить сторону в ИП, через пристава. Пока ИП не окончено и нет прекращено, взысканные средства направляются взыскателю, указанному в исполнительном листе.

Оформление ПП и замена стороны возможны на любом этапе взыскания, по исполнительному производству.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

Если суд удовлетворил требования взыскателя в полном объеме

о замене стороны исполнительного производства, выдаче дубликата ИЛ, восстановлении срока предъявления ИЛ к исполнению.

необходимо обратить внимание при обжаловании на документы, подтверждающие уважительность пропуска срока предъявления исполнительного документа ко взысканию.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.
2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Даже если исполнительный лист был утрачен ОСП, а где в таком случае материалы исполнительного производства? Теоретически, исполнительное производство могло быть окончено.

Александр, а постановление о возбуждение исполнительного производства существует?