Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выезд за границу

Я с ребенком хочу поехать за границу, с мужем живем отдельно (не общаемся) нужно ли мне согласие мужа чтобы мой ребенок выехал за границу вместе со мной?

19 Октября 2013, 20:29, вопрос №265200 Люция, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2017 мы ответили на 734 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рощина Татьяна

    Здравствуйте Люция! Обязательно.

    19 Октября 2013, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Люция, здравствуйте!

    В случае выезда ребенка с одним из родителей в соответствии с действующим законодательством согласие второго не требуется.

    В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Таким образом, Федеральный закон предусматривает обязательное наличие согласия родителей только при выезде ребенка без сопровождения. 

    Проблема также может возникнуть, если второй родитель подаст заявление о своем несогласии на выезд ребенка в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля. В этом случае вопрос о выезде будет решаться в судебном порядке (ст. 21 указанного выше Федерального закона).

    Таким образом, в описанной Вами ситуации Вы можете выезжать с ребенком, не запрашивая согласия отца ребенка. 

    Удачи Вам!

    20 Октября 2013, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats