Как сохранить свою постройку, если на нее нет документов?
Добрый день.
Ситуация такова, что мой отец уже является ответчиком по иску о сносе самовольной постройки.
Вкратце обстоятельства таковы, что истцу принадлежит на праве собственности земельный участок. Этот участок принадлежал его отцу, затем он подарил его по 1/2 истцу и его сестре, после чего сестра подарила свою 1/2 истцу.
Это было в 2016 г.
В 2018 году истец провел межевание, получил в администрации разрешение на строительство индивидуального жилого дома.
По результатам межевания наша постройка находится на земельном участке истца.
На согласование границ земельного участка мой отец вызывался телеграммой, но не смог явиться.
Наша постройка была выделена моему отцу в 1953 году., об этом нет никаких документов, кроме какой-то архивной выписки. Основания выделения там не указаны.
Каким образом мы можем сохранить свою постройку и защитить свои права?
Понятное дело, что тут нужен юрист и все более или менее значимые консультации пойдут за плату, но хотя бы в общих чертах, чтобы решить, есть ли смысл этим заниматься.
Здравствуйте. Насколько дело стоящее нельзя ответить только по предоставленной вами информации. Во-первых, о какой постройке идет речь — жилой дом, сарай, забор или что-то другое?.. Если постройка некапитальная, то смысла судиться скорее всего нет. Если это жилой дом, построенный в 1953г, тогда есть смысл посудиться, так как на тот момент вплоть до того, как законодателем было введено правило регистрации объектов недвижимости в соответствующем реестре, дома попросту не нужно было регистрировать (в сельской местности делалась соответствующая отметка в похозяйственной книге), видимо об этой архивной справке и идет речь (она же и будет подтверждением вашего права на постройку). А так какие-то данные о собственнике и доме могут быть в местном отделе БТИ, а основание выдачи земельного участка, его расположения или даже какие-то документы на дом должны храниться в архиве местной администрации либо в похозяйственной книге сельского поселения (если этот дом расположен в сельской местности). В техническом паспорте на дом должны быть указаны собственники этого дома и все его характеристики — если она существует, то вам выдадут соответствующие копии. Во-вторых, чтобы признать постройку самовольной, она должна соответствовать определенным законом требованиям, которые на период строительства вашего дома сильно отличались от ныне действующих и никаких разрешений на строительства тогда не требовалось, именно старые правила будут применяться к вашей постройке если известен год ее строительства. А если в доме еще кто-то прописан, то это еще один небольшой плюс в вашу пользу.
В общем, здесь все будет зависеть от того, что это за постройка, в каком населенном пункте расположена и действительно ли нет никаких документов на дом или же вы просто о них не знаете.
Если удастся отыскать какие-то документы о собственности на ваш дом (а это вполне может быть и архивная выписка), то есть смысл заявить в суде ходатайство о повторном проведении межевания уже с участием вашего отца, вполне может оказаться, что были допущены ошибки при его выполнении.
Нюансов в вашем деле может быть много, чтобы дать хоть какой-то прогноз нужно ознакомиться с делом, а так это разговор о воздухе.