Комиссия ПДН, правила, ответственность

14 летним подростком было совершено административное правонарушение (мелкое хищение в торг центре) 30 октября 2019. Протокол составлен, родителями подписан в тот же день.

17 января 2020 поступил вызов на комиссию по делам несовершеннолетних, назначенную на 29 января.

Правомерно ли назначать комиссию ПДН спустя такой срок?

Существует ли законное основание родителям не посещать комиссию?

, Екатерина, г. Владимир
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для чего вызывают на комиссию? Для рассмотрения дела?

Не совсем ясно

Екатерина
Клиент, г. Владимир

А для чего еще могут вызывать? Извините, я не совсем понимаю.

Это первый вызов.

В отношении ребенка не может быть рассмотрено дело, так как ему нет 16 лет, а это возраст наступления административной ответственности (ст. 2.3 КоАП РФ).

В отношении родителей какой то протокол составлен?