Страхование жизни, отказ признать событие страховым случаем

Добрый день! Законно ли страховая компания "АльфаСтрахование-Жизнь" отказывается признать страховым случаем смерть от острой сердечной и легочной недостаточности, основываясь на пункте страхового полиса "9.1.8. Происшедшие вследствие любых болезней(заболеваний)", если ранее сердечная и легочная недостаточность застрахованного лица никогда не проявлялась, о чем свидетельствует выписка из амбулаторной карты за последние 5(пять) лет?

  • сканирование0006
    .jpg
  • сканирование0007
    .jpg
  • сканирование0008
    .jpg
  • сканирование0006
    .jpg
  • сканирование0007
    .jpg
  • сканирование0008
    .jpg
, Юрий, г. Вологда
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юрий!

Прежде всего, нужно отметить, что правила страхования, которые указаны в полисе, а также в Общих условиях страхования считаются действующими и применяются к Вашему договору страхования. Соответственно, если Вы подписали заявление на присоединение к условиям страхования, то указанные там положения являются правомерными.

ГК РФ Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Однако, в случае отказа выплат со стороны страховой компании, Вам не стоит преждевременно опускать руки и отказываться от своих требований. Прежде всего, нужно внимательно изучить все Ваши документы по страхованию, а также медицинские документы, которые описывают историю болезни и точную причину смерти. После этого можно будет сделать выводы и понять насколько правомерен отказ страховой компании и есть ли смысл продолжать с ними борьбу, в том числе, и в судебном порядке.

Юрий, если у Вас на руках есть страховой полис, а также Общие условия страхования, то Вы можете прикрепить данные документы к своему вопросу для того, чтобы их можно было детально изучить и помочь Вам в решении данной проблемы.

Юрий
Клиент, г. Вологда

Хотелось бы еще узнать, считается ли внезапная смерть от острой сердечной недостаточности, нигде ранее не диагностированной, заболеванием, или это несчастный случай.К вопросу прилагаю договор страхования. В медицинских документах и результатах экспертизы не выявлено никаких препаратов и следов алкоголя в крови и органах. СК опирается только на пункт заболевание или болезнь. Но болезни-то до момента смерти не наблюдалось.

Хотелось бы еще узнать, считается ли внезапная смерть от острой сердечной недостаточности, нигде ранее не диагностированной, заболеванием, или это несчастный случай.

Юрий

Юрий — это заболевание. Несчастный случай являются события, которые происходят независимо о состояния здоровья лица, например ДТП.

п. 9.1.8. говорит о смерти в результате любого заболевания.

Но в таком случае можно говорить, что договор сам по себе утрачивает ценность для заключившего его лица.

И тут налицо можно усмотреть злоупотребление правом со стороны страховой компании при его заключении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

Если действительно ранее сердечная и легочная недостаточность застрахованного лица никогда не проявлялась за последние пять лет до заключения договора — то отказ основан на законе.

В силу ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

При заключении договора был определен перечень случаев, в том числе и содержащихся в правилах страхования, являющихся неотъемлемой частью договора при которых выплата страхового возмещения не производится.

Приняв договор на данных условиях, Вы тем самым несли риск последствий отказа в выплате страхового возмещения в одном из следующих случаев, в том числе и по указанному основанию.

На это обращено внимание и в судебной практике.

В частности, вполне допустимо применение по анлогии

«Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

И для иллюстрации

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.09.2019 по делу N 33-41567/2019

В силу пп. 2 п. 2 ст. 942 ГК РФ, при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая).
Из приведенных правовых норм следует, что стороны договора страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.
В соответствии с пп. «г» п. п. 3.2.2.1. — 3.2.2.7., 3.5.2 полисных условий ипотечного страхования по программам ипотечного кредитования банков группы ВТБ 24, исключением из объема страховой ответственности по личному страхованию является нахождение застрахованного в момент наступления страхового случая в состоянии алкогольного опьянения (уровень содержания этилового спирта) в биологических жидкостях, тканях, выдыхаемом воздухе более 1 промилле.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что поскольку смерть застрахованного лица наступила в момент его алкогольного опьянения, которое способствовало наступлению смерти,с учетом принятых условий страхования, то такое событие не является страховым случаем и обязанность по уплате страхового возмещения у страховщика не возникает.

Таким образом, если смерть наступила действительно в результате случая, который не отнесен к числу страховых — то отказ законен.

Юрий
Клиент, г. Вологда

 В медицинских документах и результатах экспертизы не выявлено никаких препаратов и следов алкоголя в крови и органах. СК опирается только на пункт заболевание или болезнь. Но болезни-то до момента смерти не наблюдалось. Прилагаю договор страхования.

 В медицинских документах и результатах экспертизы не выявлено никаких препаратов и следов алкоголя в крови и органах.

Юрий

Дело не в алкоголе — решение приведено в качестве примера того, что отказ основывается на Правилах страхования, которым определяются исключения при выплате страхового возмещения.

Это может быть и состояние опьянения, как в примере и ранее не подтвержденный диагноз, как в Вашем случае.

Чтобы говорить о перспективах оспаривания нужно смотреть следствием чего явилась смерть застрахованного лица.