8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Регистратор отказал в регистрации сделки с домом из-за просроченного (45 лет) паспорта должника-банкрота

Здравствуйте. Регистратор отказал в регистрации сделки с домом из-за просроченного (45 лет) паспорта должника-банкрота. Имущество приобретено на публичных торгах, договор подписан, деньги оплачены полностью. Должник за время банкротства ни разу не вышел на связь. Есть ли новый паспорт неизвестно. Имел ли право регистратор отказывать? Как закон о банкротстве защищает покупателя от таких ситуаций? Как поступить в данной ситуации?

  • Отказ3
    .jpg
, Дмитрий, г. Петрозаводск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Вопросы государственной регистрации прав на приобретенное на торгах имущество  ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не регулирует, исходить следует из положений ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Недействительность  просроченного паспорта должника сама по себе не поименована среди оснований приостановления (ст.26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости), либо отказа ( ст.27 того же Закона).

Скажем так, если бы должник сам обращался вместе с Вами в Росреестр, от него заявление о гос.регистрации не приняли бы по понятным причинам, соответственно и до приостановления в регистрации не дошло бы. Но дело в том, что должник не является заявителем при переходе права собственности на недвижимое имущество, приобретенное на торгах.

В соответствии со ст.50 ФЗ » О государственной регистрации недвижимости"

1. Государственная регистрация права при переходе права собственности на недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него проводится на основании совместного заявления приобретателя и залогодержателя или заявления залогодержателя, оставляющего предмет ипотеки за собой, и представления следующих документов:
1) при обращении взыскания на заложенное имущество по решению суда — копия решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, надлежащим образом заверенная и скрепленная печатью суда, с отметкой о вступлении этого решения в законную силу и документы, подтверждающие реализацию заложенного имущества на торгах (протокол о результатах публичных торгов, договор купли-продажи, заключенный с лицом, выигравшим торги), или в случае признания торгов несостоявшимися соглашение с залогодержателем о приобретении заложенного имущества либо документы, подтверждающие оставление залогодержателем заложенного имущества за собой (протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий получение указанного заявления организатором торгов);

Необходимо видеть, как минимум, уведомление о приостановлении государственной регистрации прав.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Петрозаводск

Я выделил красным отказ из-за паспорта.

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Петрозаводск

«если бы должник сам обращался вместе с Вами в Росреестр»

В Росреестр заявление написано от имени должника и подписано конкурсным управляющим.

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Исполнительное производство
Куда обратиться с этим вопросом
Здравствуйте, была поручителем. Должник выплатил всю сумму. ИП прекратили, убрали его с базы данных. А мои данные по данному ИП числятся в базе данных ФССП. Просила пристава убрать меня с базы данных, он отказал. С казал только через три года. Вопрос: есть такой закон? И почему должник вышел из этой истории как говорится белым и пушистым, а на меня повешали клеймо недобросовестного плательщика. Куда обратиться с этим вопросом. Старший пристав ту же песню поёт про какие-то три года
, вопрос №4097976, Оксана, г. Якутск
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Дата обновления страницы 22.01.2020