Регистратор отказал в регистрации сделки с домом из-за просроченного (45 лет) паспорта должника-банкрота

Здравствуйте. Регистратор отказал в регистрации сделки с домом из-за просроченного (45 лет) паспорта должника-банкрота. Имущество приобретено на публичных торгах, договор подписан, деньги оплачены полностью. Должник за время банкротства ни разу не вышел на связь. Есть ли новый паспорт неизвестно. Имел ли право регистратор отказывать? Как закон о банкротстве защищает покупателя от таких ситуаций? Как поступить в данной ситуации?

  • Отказ3
    .jpg
, Дмитрий, г. Петрозаводск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Вопросы государственной регистрации прав на приобретенное на торгах имущество  ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не регулирует, исходить следует из положений ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Недействительность  просроченного паспорта должника сама по себе не поименована среди оснований приостановления (ст.26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости), либо отказа ( ст.27 того же Закона).

Скажем так, если бы должник сам обращался вместе с Вами в Росреестр, от него заявление о гос.регистрации не приняли бы по понятным причинам, соответственно и до приостановления в регистрации не дошло бы. Но дело в том, что должник не является заявителем при переходе права собственности на недвижимое имущество, приобретенное на торгах.

В соответствии со ст.50 ФЗ » О государственной регистрации недвижимости"

1. Государственная регистрация права при переходе права собственности на недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него проводится на основании совместного заявления приобретателя и залогодержателя или заявления залогодержателя, оставляющего предмет ипотеки за собой, и представления следующих документов:
1) при обращении взыскания на заложенное имущество по решению суда — копия решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, надлежащим образом заверенная и скрепленная печатью суда, с отметкой о вступлении этого решения в законную силу и документы, подтверждающие реализацию заложенного имущества на торгах (протокол о результатах публичных торгов, договор купли-продажи, заключенный с лицом, выигравшим торги), или в случае признания торгов несостоявшимися соглашение с залогодержателем о приобретении заложенного имущества либо документы, подтверждающие оставление залогодержателем заложенного имущества за собой (протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий получение указанного заявления организатором торгов);

Необходимо видеть, как минимум, уведомление о приостановлении государственной регистрации прав.

Дмитрий
Клиент, г. Петрозаводск

Я выделил красным отказ из-за паспорта.

Дмитрий
Клиент, г. Петрозаводск

«если бы должник сам обращался вместе с Вами в Росреестр»

В Росреестр заявление написано от имени должника и подписано конкурсным управляющим.