Могу ли я вывезти ребенка в заграничный санаторий ( Карловы Вары ) без согласия отца?
Здравствуйте.Могу ли я вывезти ребенка в заграничный санаторий ( Карловы Вары ) без согласия отца? В разводе давно, не общаемся
Добрый день.
Вывезти можете, так как закон не требует согласия(ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)
Но возможно оно нужно на въезд в страну. Это надо уточнят в посольстве Чехии
Могу ли я вывезти ребенка в заграничный санаторий ( Карловы Вары ) без согласия отца?Лилиана
У вас есть право вывезти ребенка за границу, т.к. вы являетесь законным представителем ребенка. Вывезти ребенка будет нельзя, если отец ребенка подал несогласие на вывоз ребенка в миграционную службу (ст. 21 ФЗ-114).
Так же нужно поинтересоваться о правилах въезда в страну, куда вы направляетесь. Иногда страны европейского союза требуют согласие на въезд в страну отца ребенка и иные документы
Если отец ребенка посчитает, что вы вывезли ребенка незаконно, то у него будет право требовать возврата ребенка принудительно.
В 2011 году Россия ратифицировала Гаагскую конвенцию о противодействии похищениям детей.В соответствии с положениями этого документа, страны, подписавшие его, должны контролировать соблюдение прав ребенка на общение с обоими родителями. Если ребенок был вывезен из страны одним родителем, то его второй родитель имеет право потребовать возвращения несовершеннолетнего на родину.
В данном же случае вы везете ребенка для лечения и оздоровления, поэтому никаких проблем быть не должно.
Добрый день. Непонятно чем вызван Ваш минус коллеге. Вы вправе вывезти ребенка за границу РФ без согласия второго родителя, и это прямо установлено ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
При этом Чехия входит в Шенген. Для въезда в нее необходимо оформление визы в том числе и на ребенка — Визовый кодекс ЕС.
Для получения визы на въезд ребенка в Чешскую республику необходимо в обязательном порядке иметь нотариальное согласие на это второго родителя, если он с ребенком не едет
Это прямо отражено на сайте посольства ЧР
https://www.mzv.cz/moscow/ru/v...Путешествие детей
Если в Чехию путеществует лицо моложе 18 лет в сопровождении только одного из родителей, необходимо предъявить нотариально заверенное согласие на выезд второго родителя. Если в Чехию путеществует лицо моложе 18 лет без сопровождения родителей, необходимо предъявить нотариально заверенное согласие на выезд и отца и матери.
Без согласия отца визу ребенку не дадут и въехать в ЧР ребенок не сможет.
С уважением Евгений Беляев
Кроме того для пересечения границы ЕС, согласно действующему регламенту ЕС, должно быть нотариальное согласие второго родителя. При пересечении границы ЧР не наблюдал что бы пограничники ЧР его требовали, хотя право у них такое есть. А вот в Германии был свидетелем предъявления подобных требований. Но это уже после визы, которую при указанных условиях, при отсутствии нотариального согласия отца Вам не дадут изначально.
В силу указанного закона (ст.21)
Тот есть априори никакого согласия не требуется. Оно предполагается, поэтому второй родитель должен заявить о несогласии.
Если он этого не сделает, то препятствий к выезду не будет
Уточнить в посольстве это значит — узнать есть ли ограничения на въезд. Вопрос у Вас стоял о выезде.