Должны ли собственники многоквартирного дома платить за отключение стояка ГВС?

должны ли собственники многоквартирного дома платить за отключение стояка гвс, меняли батарею на кухне за свой счёт. Причём если образовалась течь на подводе к батарее. Акт от теплоэнергии есть.

, андрей, г. Сочи
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, который не включает в себя услуги по отключению стояков по заявлению потребителя в целях проведения им ремонтных работ в жилом помещении.
Вместе с тем, перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества устанавливается в договоре управления и если в нем не прописана услуга отключения стояков, то
соответственно, управляющей организацией дополнительные услуги оказываются не в рамках исполнения обязательств, предусмотренных договором управления многоквартирным домом или нормативными правовыми актами. Это означает, что в силу ст. 210 ГК РФ собственник жилого помещения должен нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, при этом, и все затраты, связанные с выполнением работ также должны осуществляться за счет средств собственника.