8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как отменить начисленный налог на имущество, который возник из-за ошибки судебного пристава?

На мое имущество (автомобиль) как физ.лицо судебные приставы наложили арест из-за долгов самого первого собственника данного имущества (юр.лицо). На следующий день арест был снят, но данные в органы ГИБДД не были переданы. Об аресте я узнал когда после продажи автомобиля мне написал новый собственник. Он не смог поставить его на учет. В результате звонков, переписки с органами ФССП и ГИБДД арест был снят спустя практически год. За этого год, когда автомобиль находился фактически в собственности у другого человека, я получил уведомление от налоговой о начислении налога на имущество. Данный налог я не оплачивал. Как правильно подать иск об отмене данного налога? Нормами каких законодательных актов я могу оперировать? Как привлечь к иску ФССП?

Показать полностью
, Артем, г. Хабаровск

Здравствуйте Артем!

В соответствии со ст. 19 Федерального закона «О судебных приставах» от 21.07.1997 N 118-ФЗ:

3. Ущерб, причиненный сотрудником органов принудительного исполнения гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, вред причиненный приставом подлежит возмещению за счет казны РФ в соответствии со ст. 1069 ГК РФ.

Решение налоговой о начислении Вам налога, в связи с действиями приставов Вы так же вправе обжаловать в порядке административного судопроизводства.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как правильно поступить: отказаться от требования по алиментам или получить решение суда (испольнительный лист, но не отдавать его судебным приставами, пока он добровольно платит)?
Здравствуйте Завтра предстоит судебное заседание по разводу. В исковом заявлении указывала требование о взыскании алиментов. Но с мужем пришли к устному соглашению, что он булет выплачивать определенную сумму каждый месяц. Как правильно поступить: отказаться от требования по алиментам или получить решение суда (испольнительный лист, но не отдавать его судебным приставами, пока он добровольно платит)?
, вопрос №4776600, Дарья, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли со стороны судебных приставов описывать имущество в квартире, в которой он не проживает и не прописан
Правомерно ли со стороны судебных приставов описывать имущество в квартире, в которой он не проживает и не прописан.
, вопрос №4775881, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли списание всей пенсии приставами без сохранения прожиточного минимума
Здравствуйте! У меня с пенсии забрали все деньги судебные приставы через сбербанк с карты, не оставив прожиточный минимум, сумма долга была 7600 сняли с карты 17000, правомерны ли действия судебных приставов?
, вопрос №4773538, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы снять компенсацию за детский сад?
Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы снять компенсацию за детский сад ?
, вопрос №4772724, Елена, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Судебные приставы передали на работу исполнительный лист задолжности по алиментам, выплачивать 50 % от
Здравствуйте ! Судебные приставы передали на работу исполнительный лист задолжности по алиментам,выплачивать 50 % от зарплаты ,но передан ис на работу ,после выплаты аванса за отработанные мною две недели ,на день зарплаты бухгалтер удерживает мою зарплату всю,начисленную за отработанные мною вторые две недели месяца ,оставив мне 2400 на проживание до следующей зарплаты ,это при том что я воспитываю одна несовершеннолетнюю дочь ! Законно ли такое удержание и как вообще производится удержание ,если сдельная оплата труда и выплачивается два раза в месяц
, вопрос №4772414, Храмцова Ольга Сергеевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.03.2020