Не разрешение на въезд в РФ по ст. 27 пп 11

Не разрешение на въезд украинцу в РФ по ст. 27 пп11

Доброго времени суток, моему брату сегодня на паспортном контроле при вьезде в РФ выдали уведомление о неразрешении въезда в РФ на основании ст. 27 ч.1 пп 11, подскажите , пожалуйста, что это за причины? Возможно ли их обжаловать удаленно, брат находится на территории Украины.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

на основании ст. 27 ч.1 пп 11, подскажите, пожалуйста, что это за причины?

Анна

В данном случае он неоднократно привлекался к административной ответственности на территории РФ.

Как отмечено в ст. 27 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Соответственно при обжаловании наложенного ограничения на въезд нужно смотреть когда по каким статьям он был привлечен к административной ответственности. сколько времени прошло между каждым случаем его привлечения.

Возможно ли их обжаловать удаленно, брат находится на территории Украины.

Анна

Да, возможно путем подачи жалобы на действия должных лиц пограничной службы путем отправки его почтовым отправлением.

Как отмечено в приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случаях, указанных в статье 27 Федерального закона.
34. Основаниями для отказа в пропуске через государственную границу являются:
— выявление случаев, указанных в пункте 33 Административного регламента;

Таким образом, решение об ограничении принимает пограничная служба ФСБ России.

В свою очередь в силу названного приказа

54. Жалоба заявителя в досудебном (внесудебном) порядке может быть подана:
1) на решения и действия (бездействие) должностных лиц, осуществляющих государственную функцию в пунктах пропуска, — начальнику пограничного органа;
2) на решения и действия (бездействие), принятые (осуществленные) начальником пограничного органа, — первому заместителю Директора — руководителю Пограничной службы ФСБ России;
3) на решения и действия (бездействие), принятые (осуществленные) первым заместителем Директора — руководителем Пограничной службы ФСБ России, — Директору ФСБ России.

также не исключена возможность направления иска в суд, по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении ограничений на въезд.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как узнать по каким статьям? и как это сделать оперативно? я так понимаю это нужно сделать в течение 10 дней? нужно нанимать юриста для этого дела по месту его регистрации в России (Москве) или это может сделать ближайший родственник находящийся в другом городе России (Санкт-Петербурге)?