После ДТП авто находится в неисправном состоянии в 130 км от областного центра

Доброго времени суток! После ДТП авто находится в неисправном состоянии в 130км от областного центра.Подав все документы в страховую компанию, специалист приехал на осмотр автомобиля, Осмотрел, все сфотографировал и сказал мне, что нужно подписать документ, что я являюсь собственником и присутствовала на осмотре. Это был пустой бланк. Я его не подписала. Он сказал мне, тогда в таком случае я должна приехать к ним в компанию и подписать этот акт осмотра. Обязана ли я ехать в областной центр, чтобы поставить подпись, или они должны приехать ко мне?

, Татьяна, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Помимо Закона №40-ФЗ от 25.04.02 «Об ОСАГО» эти вопросы регламентируются и таким документом:

Приложение 1
к Положению Банка России
от 19 сентября 2014 года N 431-П
«О правилах обязательного страхования
гражданской ответственности
владельцев транспортных средств»

ПРАВИЛА
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

А в них есть такие положения:

После проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по письменному заявлению потерпевшего страховщик обязан его ознакомить с результатами осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки). Фактом, свидетельствующим об исполнении страховщиком обязанности по организации проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), является выдача потерпевшему соответствующего направления (в том числе посредством почтового отправления).

Так что есть обязанность у страховщика ознакомить Вас с результатами осмотра — это может быть сделано и по почте. Если же Вы хотите как-то подробнее довести до сведения страховщика свою точку зрения на результаты осмотра, лучше явиться к ним самой, хотя необходимость дополнительного ремонта может быть согласована и позднее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!