Как получить в наследство от бабушки долю в квартире, если отец в тюрьме?

Добрый вечер. У моего отца есть квартира, его мама была прописана там, но мама его умерла в 2019 году в октябре. Ему осталась доля 1/2, он хочет не вступать в наследство, а переписать долю на меня. Я единственная дочь его. Но он сидит в тюрьме.

Подскажите, что нужно для того, чтобы мне вступить в долю?

, Дарья Маслова, г. Ярославль
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарья, здравствуйте!

Вашему отцу нужно выдать вам доверенность на оформление доли на него. Сразу оформить долю на вас нельзя, т.к. законодательно наследником вы не являетесь. Так же ваш отец может оформить доверенность на третье лицо о том, что данное лицо оформит на вас дарение полученной им по наследству квартиры. Доверенности можно оформить через нотариуса, которые обычно посещают млс для совершения нотариальных действий