Лишусь ли я пособия на ребенка, если найду вторую работу?

Здравствуйте. Работаю неполный день 2 на 2,т.к ребёнку.2.5.но хочу найти вторую работу. Мне надо отказаться от детских? Но смогу ли я оставить неполный рабочий день до его 3летия?

, Светлана, г. Яранск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для получения детского пособия необходимо работать неполный рабочий день.

 Об этом сказано в ст.256 ТК РФ и Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

43. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Чтобы сохранить пособие, советую до 3 лет ребенку работать на второй работе тоже на условиях неполного рабочего времени, чтобы не возникло вопросов у соцзащиты о правомерности получения вами детского пособия.

Всего доброго!