8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о взыскании судебных расходов от бывшего мужа

Добрый день! Я хотела бы получить помощь юриста. Дело в том,что мой бывший муж подал иск на днк экспертизу, ребенок не является его сыном, он знал об этом,но тем не менее записал его на себя. После развода прошло 3 года и он решил доказать,что ребенок не его. Иск он выиграл. Теперь он подал второй иск о взыскании судебных расходов (ДНК и адвоката).Что мне делать? Это несправедливо. Может быть на судебное заседание мне привести свидетелей и доказать,что он знал о том,что ребенок не его и он сам добровольно записал его на себя?Подскажите пожалуйста!

, Александра, г. Таштагол
Денис Горохов
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вряд ли он подал иск о распределении судебных расходов, потому что такие вопросы решаются подачей неискового заявления в суд, принявший решение по делу. Единственная ваша возможность снизить сумму — это явиться в судебное заседание и попытаться доказать суду, что данные расходы либо не имеют отношения к процессу, либо завышены. На экспертизу снизить расходы вряд ли получится, а вот на адвоката вполне. Пишите в ЛС, присылайте документы — разберёмся.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.  Нужно было обжаловать такое решение.

В таком случае Вам пришлось бы в  в апелляционной инстанции обосновывать почему Вы не приводили свидетелей при рассмотрениии дела ранее.

В силу ГПК РФ (ст. 327.1)

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. 
0
0
0
0

Если речь о суде 1 инстанции, то свидетели уже не будут иметь никакого значения, так как есть вступившее в силу решение, которым его отцовство недействительно

0
0
0
0

Относительно судебных расходов- есть смысл подавать возражение. Можете обращаться в чат за его составлением

0
0
0
0
Денис Кувшинов
Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

 
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

На основании данной статьи лицу, требования которого были удовлетворены, суд присуждает расходы с другой стороны на оплату услуг представителя.

Таким образом, если есть решение суда, то он имеет право взыскивать с Вас расходы, но они должны быть доказаны и обоснованы.

Вам надо говорить о том, что данные расходы завышены и необоснованны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены.
, вопрос №4100137, Евгения, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2020