Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на свое содержание

Доброе время суток!хотелось бы получить ответ по следующему вопросу.я нахожусь в браке,есть общий ребенок.ребенку сейчас 1год и 7 месяцев.до этого времени с ребенком жили на мое пособие.сейчас платить прекратили.муж наличных денег не дает совсем.за каждую покупку отчитываюсь по чекам,по факту переводит на карту.денег на мои какие то нужды мне не дает(не могу купить какую то одежду,сходить в парикмахерскую,в платную больницу и т.д.)живем в его квартире(правда не прописаны здесь с ребенком),за квартиру платит он.могу ли я подать на алименты на свое содержание?

22 Октября 2013, 19:56, вопрос №265108 Надежда, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Да, Вы имеете право на получение от мужа алиментов на свое содержание. алименты присуждаются с момента обращения в суд. Т.е Вы имеете полное право получать алименты на свое содержание с момента обращения в суд и до достижения ребенком 3-х лет.И на содержание ребенка Вы имеете право получать алименты(до 18 лет). Вне зависимости от того, что Вы находитесь в законном браке.

    22 Октября 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Надежда!

    Коллега совершенно верно Вам ответил. Хочу лишь подкрепить его ответ нормами закона. Согласно ст. 89 СК РФ:

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

    В соответствии с п. 2 ст. 80 СК РФ:

    В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    23 Октября 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats