Могу ли я оформить опеку над племянником, если он круглая сирота?

Здравствуйте, могу ли я оформить опеку над плюмяником, он круглая сирота, у меня у самой 3 детей муж работает. Но есть и бабушка пенсионерка но у неё нет жилья своего

, svetlana, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, могу ли я оформить опеку над плюмяником, он круглая сирота, у меня у самой 3 детей муж работает. Но есть и бабушка пенсионерка но у неё нет жилья своего

svetlana

Да, конечно, оформить опеку Вы имеете право для чего стоит обратиться в опеку по месту регистрации несовершеннолетнего, собрать необходимый перечень документов, предоставить в опеку. Если у Вас нет препятствий, указанных в ГК РФ, то Вы сможете стать опекуном:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.