Нужно ли будет после восстановления в отцовстве запрашивать у отца разрешение на выезд за границу?

Восстановление в отцовства, если был прочерк

Если я через суд восстановлю в отцовстве, мне потом разрешение надо запрашивать у него на выезд за границу?

Собственно это и было причиной почерка в графе отцовство

, Наталья, г. Мытищи
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если в суде будет признано отцовство, то отец получает все установленные законом права родителя. Соответственно и право на запрет выезда ребенка за пределы РФ.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, консультация в чате платная.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласие отца на выезд ребенка из России вам не нужно, достаточно вашего согласия. Но отец вправе выезд ребенку запретить, тогда вам придется обращаться в суд.

Однако согласие отца может требоваться для ВЪЕЗДА в иностранное государство, это регулируется нормами не российского права, а иностранного. Согласие нужно для въезда в страны ЕС, США и т.д.

В выезде есть 2 элемента — выезд из России и въезд в другую страну. С выездом проблем не будет, если нет запрета. А вот с въездом в другие страны — это уже вопрос иностранного законодательства.

С уважением, Андрей Козырев