Установление родства через суд

в моём свидетельстве о рождении выданном на Украине было неправильно вписано имя моей матери. Сейчас я перевожу её к себе в Россию на постоянное место жительства, а в её паспорте и моём свидетельстве о рождении есть разночтения. Посоветуйте что делать.

, павел, г. Иваново
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Павел!

Вы можете написать в суд заявление об установлении родственных отношений. Данные дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение рассматриваются в порядке особого производства с участием заявителя и заинтересованных лиц.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за составлением заявления.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ошибки бывают и в действиях работников ЗАГС, поэтому законом предусмотрена возможность подать заявление об исправлении актовой записи, когда путем письменных жалоб и обращений добиться результата не получается. Актовые записи составляют сотрудники органов ЗАГС – о рождении, смерти, браке, разводе и т.п. Такие записи во многих случаях имеют юридическое значение и актуальны для дел о наследовании имущества, лишении родительских прав, установлении отцовства и т.п.

Заявление об исправлении актовой записи рассматривается в рамках особого производства. Поэтому вынесение решения зависит от соблюдения заявителем особенностей, характерных для составления заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение