Обязателен ли лист убытия из РФ, если я собираюсь получить ВНЖ в РК?

Обязателен ли лист убытия из России, если я собираюсь получить вид на жительство в казахстане на учёбу или работу? И могу ли я его получить находясь уже в казахстане?

, данияр, г. Липецк
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данияр.
В соответствии с подпунктом 10) статьи 9 Закона Республики Казахстан «О миграции населения» утверждены правила выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992.

Положением статьи пункта 10 ст. 3 данных Правил установлен перечень документов для получения разрешения на постоянное проживание (вид на жительство):

1) заявление-анкету о выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, по форме согласно приложению 2 к настоящем Правилам;
      2) копия и подлинник (для сверки) национального паспорта, документ лица без гражданства заявителя, срок действия, которых на день обращение свыше 180 календарных дней;
      при совместном обращении копии и подлинник (для сверки) свидетельства о рождении ребенка или другой документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 16 — летнего возраста;
      3) письменное согласие государства подтверждающее разрешение на постоянное проживание за рубежом или листок убытия либо другой документ (за исключением иностранцев и лиц без гражданства, которые признаны беженцами или которым предоставлено убежище в Республике Казахстан и этнических казахов из Китайской Народной Республики если иное не предусмотрено международными договорами);
      4) автобиографию на государственном либо русском языке, с подписью ходатайствующего;
      5) документ о подтверждении своей платежеспособности согласно постановления Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2003 года № 1185 «Об утверждении Правил подтверждения иностранцами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан», за исключением этнических казахов, бывших соотечественников, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Казахской Советской Социалистической Республики или Республики Казахстан, а также лиц, имеющих право на приобретение гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке на основании международных договоров Республики Казахстан, и членов их семей;
      6) документ о судимости (отсутствии судимости) в государстве гражданской принадлежности и или постоянного проживания, выданный компетентным органом соответствующего государства (за исключением этнических казахов граждан Китайской Народной Республики, если иное не предусмотрено международными договорами);
      7) нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на постоянное проживание в Республике Казахстан;
      8) нотариально заверенный договор либо нотариально заверенное согласие с физическим или юридическим лицом о предоставлении заявителю жилища на проживание и постановку на постоянный регистрационный учет;
      9) справку о медицинском освидетельствовании иностранца об отсутствии заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года№ 664 «Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7274);
      10) 1 фотографию размером 35х45 мм;
      11) справка об отсутствии или прекращении гражданства другого государства, выданный компетентным органом соответствующего государства (при обращении лица без гражданства не имеющего удостоверения лица без гражданства).
Листок убытия предусмотрен подпунктом 3) вышеприведенных правил. Получить его можно только в России, по месту своего жительства.
С уважением Нурлан Алимбетов.