На какую долю имущества претендует супруга пенсионер

Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть такой вопрос. Мы с мужем приобрели дом, он был оформлен на супруга. Затем 1/2 была оформлена на меня. Супруг умер, не успев оформить свою половину на себя. Завещание не составлено. Кроме меня есть еще трое детей, двое от первого брака и один совместный. На какую часть имущества могу претендовать я, если я пенсионер, а все дети трудоспособные?

, Татьяна Ивановна, г. Волгоград
Татьяна Рябова
Юрист, г. Чебоксары

Если дом изначально был оформлен на мужа, то вторая половина после оформления первой на Вас так и остается в его собственности (конечно, хорошо было бы, если бы Вы указали, какой сделкой была оформлена 1/2 на Вас).

Имущество при наследовании по закону делится в равных долях на всех наследников первой очереди (супруг, дети, родители) независимо от того, являются ли они пенсионерами или трудоспособными.