Как будут взыскивать солидарный долг за ЖКУ с бывших супругов?

Пришло письмо из суда. Судебный приказ о взыскании долгов по коммуналке. В решении написано: взыскать солидарно с бывшего мужа и меня задолженность. Приказ может быть обжалован в течение 10 дней с момента получения. Собственники квартиры в равных долях я, б.муж и несовершеннолетний сын. Ответственный квартиросъёмщик - б.муж. Обязанность оплачивать лежала на нем, а он не платил(деньги на это он брал из семейного бюджета пока были в браке, а после развода забирал себе деньги от сдачи в аренду квартиры и все равно не платил по коммуналке) Вопрос: что можно сделать? Как будут взыскивать если у него нет денег и счета и так заблокированы судебными приставами? Всю сумму спишут с моих счетов и все? Или поровну? Что можно возразить на этот приказ в моем случае, что бы б.муж один был должен?

Уточнение от клиента

Я несколько раз сама оплачивала коммуналку из собственных средств во время брака. Если это можно как-то использовать при возражении на приказ.

, Ольга, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы вправе подать письменные возражения по поводу исполнения судебного приказа

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Солидарно — значит к любому могут предъявить требования. Обычно к тому — у кого есть деньги. Если оплатите, то потом можете предъявить требования к другому должнику