Удерживается ли подоходный налог из суммы алиментов?

Добрый день. Удерживается ли подоходный налог от суммы алиментов которые переводят судебные приставы? И имеют ли право судебные приставы спросить на что и куда потрачены алименты ?

, айгуль, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

НДФЛ с алиментов не выплачивается (он уже уплачен плательщиком). Отчитываться по расходованию алиментов вы не обязаны ни приставам, ни плательщику. Алименты поступают в ваше распоряжение, но расходоваться должны на ребенка. По п.2 ст. 60 Семейного кодекса

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Налоговый кодекс РФ относит алименты, получаемые налогоплательщиком, не доходам, которые не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (п. 5 ст. 217 Налогового кодекса). Соответственно, никакие суммы налогов с сумм, перечисляемых Вам приставами, удерживаться не должны.
Закон «Об исполнительном производстве» не предоставляет судебным приставам полномочий по контролю расходования взысканных сумм, в том числе алиментов.