Регистрация права собственности на квартиру в другом городе

Возможна ли дистанционная регистрация права собственности на недвижимость расположенную в другом городе на основе ДДУ, приобретена с использованием ипотеки и материнского капитала? Возможно ли это оформить в МФЦ по месту жительства или только в том городе, где приобретена квартира? Оценка квартиры также возможно сделать дистанционно или нет?

Алгоритм моих действий по данной проблеме? Заранее спасибо!

, Наталия, г. Краснокаменск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталия!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ не устанавливает запрета на подачу документов  по экстерриториальному принципу вне места нахождения недвижимого имущества. Но не все МФЦ принимают такие заявления.

Проблема еще в том, что госпошлина платится по определенным КБК (код бюджетной классификации) и платится как правило по месту нахождения регистрирующего органа и места нахождения недвижимого имущества.

По оценке квартиры вообще проблем не должно быть, но есть одно НО! Банки кк правило работают только с определенными оценщиками.

Вы так же вправе выдать доверенность на оформление своей недвижимости (ст. 185 ГК РФ), с указанием конкретных полномочий доверяемому лицу.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Наталия
Клиент, г. Краснокаменск

Спасибо!

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Если объект недвижимости, на который нужно зарегистрировать права, переход прав или внести изменения в записи ЕГРН находится в другом кадастровом округе ( другой области, крае, республике), документы для сделки в 2020 году  необходимо подать или непосредственно в офис Росреестра, или в МФЦ ( уточните по телефону принимает ли ваш МФЦ  экстерриториальные сделки, во многих регионах уже принимает, но не во всех).

Что касается оценки, то согласно СТАНДАРТЫА И Правила ОЦЕНОЧНОЙ Деятельности сморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков« ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ", который зработан во исполнение статьи 20 Федерального закона № 135-ФЗ от 29июля 1998 г. «Об оценочной деятельности в Российской Федерации", при сборе информации об объекте оценки Оценщик (если это возможно и целесообразно) проводит его осмотр в период, возможно близкий к дате оценки, с документированием результатов осмотра если документирование осмотра предусмотрено договором. В случае непроведения осмотра объекта оценки Оценщик приводит в Отчете причины отказа от осмотра и указывает на возможное в этой связи снижение достоверности итоговой величины стоимости.То есть для дос оверной оценки имущество нужно осмотреть.

Наталия
Клиент, г. Краснокаменск

Спасибо!