Может ли ИП входить в состав учредителей АНО и стать директором АНО?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста может ИП входить в состав учредителей АНО и стать директором АНО? Спасибо

, Елена, г. Москва
Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предусмотрено.

Статья 10. Автономная некоммерческая организация

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы

и

Статья 15. Учредители некоммерческой организации

1. Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Таким образом, даже имея статус индивидуального предпринимателя, физическое лицо может выступать в качестве учредителя.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона N 7-ФЗ высшим органом управления для автономной некоммерческой организации является коллегиальный высший орган управления.
Пунктом 2 ст. 29 Закона N 7-ФЗ установлено, что основная функция высшего органа управления некоммерческой организацией — обеспечение соблюдения некоммерческой организацией целей, в интересах которых она была создана.
Компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией указаны в п. 3 ст. 29 Закона N 7-ФЗ.

таким образом в АНО нет директора в единственном числе.