Правомерно ли списание судебными приставами денежных средств с кредитной карты?

Правомерно ли списание судебными приставами денежных средств с кредитной карты, насколько это законно?

, Виктор, Керчь
Александр Стефанов
Юрист, г. Краснодар

Да, правомерно, так как денежные средства, находящиеся на кредитной карте обычно, согласно положениям кредитного договора и правилам кредитования конкретного банка, принадлежат клиенту, так как по договору деньги были переведены со счета банка на счет клиента, и он может ими распоряжаться по своему усмотрению.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. (ч. 3, ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»