8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от алиментов и оформить пособия на ребенка?

здравствуйте. ситуация такая: родился ребёнок, с его отцом в браке не состоим, но отцовство установлено добровольно. я официально трудоустроена, а отец безработный. теперь встали вопросы о получении пособий на ребёнка, как единовременного, так и "путинского" ежемесячного..обязательно ли отцу брать справку о безработности в соцзащите, что он ничего не получал, он не желает делать её? и что делать мне, как получить пособия? можно ли просто написать отказ от алиментов и не трогать отца?

17 января 2020, 20:46, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.6 рейтинг

Здравствуйте,

Что касается алиментов, отказаться от них вы не можете, это незаконно. Будучи законным представителем ребенка, вы обязаны защищать права и интересы ребенка, в том числе право на получение содержания. Поэтому вы должны обратиться в суд и взыскать алименты, а затем предпринять меры к их получению.

По пункту 3 статьи 80 Семейного кодекса

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Непредъявление матерью иска о взыскании алиментов может рассматриваться как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Отсутствие заработка не является основанием для отказа в выплате алиментов, обязанность по содержанию носит безусловный характер, не связана с наличием работы. Уклонение от уплаты алиментов может стать основанием лишения родительских прав.

Что касается пособий, в запросе можно указать сведения, что второй родитель нигде не работает. Какие именно нужны документы, нужно уточнять в МФЦ или сайте «Госуслуги» (перечень зависит от вида выплат).

С уважением, Андрей Козырев

18 января 2020, 07:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как добиться выплат и оформить пособие?
Здравствуйте. С мужем в разводе. Живём в разных городах. Подала на алименты и хочу оформить ежемесячное пособие на ребенка. Для этого нужна справка, что получаю алименты. Муж раньше перечислял каждый месяц энную сумму, сейчас перестал перечислять(видимо информация об алиментам до него дошла), но и официально мне ничего не приходит и письма от приставов не было. Прошло уже полтора месяца. Подскажите, что делать в этом случае? Дозвониться до приставов (в Москве) невозможно. Как добиться выплат и оформить пособие? Спасибо.
24 октября 2020, 19:53, вопрос №2894661, Наталья, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли взыскать долг через суд с женщины, имеющей доход только с алиментов и детских пособий?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сдала квартиру семье с детьми, договор заключила с женщиной, в итоге съехали с задолженностью и оплачивать отказываются. Хочу подать в суд, но не знаю есть ли смысл, так как у женщины доход только алименты и детские пособия.
24 октября 2018, 15:59, вопрос №2144778, Надежда, г. Красноярск
2 ответа
Алименты
Могут ли закрыть счет ребенка куда перечисляются алименты и детские пособия?
Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста! Могут ли судьи в суде закрыть счёт на сберкнижке ребёнка , где перечисляются алименты и детские пособия , так как отец лишен родительских прав и выплачивал алименты, но сделав ДНК он признан не биологическим отцом ребёнка ?
07 февраля 2017, 10:13, вопрос №1529366, Юлия, г. Астрахань
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я отказаться от больничного по беременности и оформить пособие по уходу за ребенком на мужа?
Здравствуйте! Могу ли я отказаться от больничного по беременности и родам раньше времени и оформить пособие по уходу за ребенком на мужа (сразу после рождения ребенка), т.к. з/п у него превышает мою в разы.
27 мая 2016, 21:06, вопрос №1266887, Ольга, г. Брянск
2 ответа
Все
Алименты и детские пособия в счет долга коммунальных услуг, законно?
Вопрос такой, на мой счет наложили арест в конце 2012 года за долг по коммунальным услугам, но на этот счет приходят только алименты и детские пособия на детей. Справку о алиментах на работе бывшего мужа получить не могу, чтоб предоставить приставам, т.к с мужем уже 10 лет не виделись и о его место работы и проживании я ничего не знаю. Могу ли я вернуть удержанные с меня денежные средства за все 2 года и снять арест с этого счета?
14 февраля 2015, 15:26, вопрос №725976, Мария, г. Ижевск
3 ответа
Дата обновления страницы 18.01.2020