Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерно ли поступила администрация?

Водитель, постановлением комиссии при районном отделе внутренних дел лишен водительских прав на один год за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Администрация автопредприятия предложила ему работу слесарем 3 разряда.Водитель от перевода отказался, в связи с чем был уволен с работы за прогул. Правомерно ли поступила администрация?

22 Октября 2013, 19:12, вопрос №265054 Юлия, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Нет Юлия, администрация поступила неправомерно.

          Если работника лишили прав управления транспортным средством, а он работает водителем, то ему может быть предложен перевод на другую должность, но если работник  не согласиться на предложенный ему перевод, или же  нет вакансии, на которую его можно перевести, тогда если его лишили прав управления транспортным средством на срок более двух месяцев, то его можно уволить по пункту 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, но не за прогул.

    Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

    ч. 1 п. 9 истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;


    22 Октября 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats