Законно ли удержание денежных средств, если я не воспользовался услугами школы?

Участвовал в бесплатном интернет-уроке онлайн школы, где нас пригласили пройти также и платное обучение. Спикер говорил, что если по каким-то причинам, обучение нам не подойдет, то в течении 5 дней можно будет вернуть деньги. Частично оплатил участие, но на следующий день передумал и запросил возврат денежных средств. Обучение даже еще не стартовало. Со мной связался сотрудник онлайн школы и проинформировал о том, что денежные средства будут возвращены с удержанием 1000 рублей, но об этом нас не информировали. Сотрудник сослался на оферту на сайте школы, но естественно, с ней мы тоже ознакомлены не были. Сотрудник говорил о том, что это комиссия за перевод со счета ИП на счет моей карты. Законно ли такое удержание, если я не воспользовался услугами школы и обучение еще даже не началось, плюс про такое удержание нас не информировали?

, Анна, г. Белгород
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

ГК РФ Статья 435. Оферта

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Из Вашего вопроса следует, что оферту как таковую Вы не получали, информированы были спикером в неполном объеме, поэтому считаю, что вправе требовать  возврата всей суммы.

Трудности могут возникнуть разве что с доказанностью   обстоятельств, на которые Вы будете ссылаться в споре.

Желаю удачи.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Стоит обратиться к общим положениям об оказании услуг:

Статья 782 Гражданского кодекса РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть, онлайн-школа должна будет доказать фактически понесенные ей расходы, все остальные условия недействительны. Требуйте от них документального подтверждения понесенных расходов, договора с банком о комиссии за перевод денег и т.п. Без такого подтверждения смело обращайтесь с претензией или сразу в суд на основании Закона о защите право потребителей.