8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли удержание денежных средств, если я не воспользовался услугами школы?

Участвовал в бесплатном интернет-уроке онлайн школы, где нас пригласили пройти также и платное обучение. Спикер говорил, что если по каким-то причинам, обучение нам не подойдет, то в течении 5 дней можно будет вернуть деньги. Частично оплатил участие, но на следующий день передумал и запросил возврат денежных средств. Обучение даже еще не стартовало. Со мной связался сотрудник онлайн школы и проинформировал о том, что денежные средства будут возвращены с удержанием 1000 рублей, но об этом нас не информировали. Сотрудник сослался на оферту на сайте школы, но естественно, с ней мы тоже ознакомлены не были. Сотрудник говорил о том, что это комиссия за перевод со счета ИП на счет моей карты. Законно ли такое удержание, если я не воспользовался услугами школы и обучение еще даже не началось, плюс про такое удержание нас не информировали?

Показать полностью
, Анна, г. Белгород
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

ГК РФ Статья 435. Оферта

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Из Вашего вопроса следует, что оферту как таковую Вы не получали, информированы были спикером в неполном объеме, поэтому считаю, что вправе требовать  возврата всей суммы.

Трудности могут возникнуть разве что с доказанностью   обстоятельств, на которые Вы будете ссылаться в споре.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Стоит обратиться к общим положениям об оказании услуг:

Статья 782 Гражданского кодекса РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть, онлайн-школа должна будет доказать фактически понесенные ей расходы, все остальные условия недействительны. Требуйте от них документального подтверждения понесенных расходов, договора с банком о комиссии за перевод денег и т.п. Без такого подтверждения смело обращайтесь с претензией или сразу в суд на основании Закона о защите право потребителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 13.03.2020