Можно ли вести деятельность ИП, находясь за пределами РФ в длительной турпоездке?

Здравствуйте! Как я понимаю, в соответствии с НК РФ деятельность ИП не ограничивается регионом госрегистрации и может осуществляться в любом регионе РФ. Вопрос №1: А ограничивается ли деятельность ИП его физическим местонахождением в пределах РФ? Например, если я в статусе ИП оказываю услуги гражданам РФ дистанционно посредством интернета, большую часть времени находясь за пределами РФ (в длительной турпоездке по миру в течение 2-3 лет, при этом не являясь налоговым резидентом какой-либо другой страны, кроме РФ), будет ли это законно?

Вопрос №2: могу ли я в статусе ИП, зарегистрированным в РФ на законных основаниях оказывать услуги гражданам РФ, если обе стороны сделки (и я как ИП и мой контрагент) находимся за пределами РФ?

Вопрос №3: могу ли я в статусе ИП, зарегистрированным в РФ на законных основаниях оказывать услуги нерезидентам РФ (иностранным гражданам), если обе стороны сделки (и я как ИП и мой контрагент) находимся за пределами РФ?

Какие статьи НК РФ регламентируют порядок деятельности ИП в таких случаях?

Буду благодарна за ответ!

, Елена, г. Екатеринбург
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Здесь стоит обратиться к положениям Главы 21 Налогового кодекса РФ. В частности, ст.148 — Место реализации работ (услуг).

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

То есть, если Вы остаетесь резидентом РФ, услуги оказываете на территории РФ (где находится покупатель услуг), то все законно, если Вы уплачиваете налог.(ответ на вопрос №1)

Вопрос № 2 и № 3. Если Вы оба находитесь за пределами РФ. Статья 208 НК РФ к источникам доходов вне пределов РФ относит

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.
9) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации.

То есть, Вы будете платить НДФЛ как резидент РФ, но тут возможна ситуация двойного налогообложения, т.к. источник может облагаться налогами и иностранного государства. Здесь все зависит от соглашений РФ с этим государством по налоговым вопросам.

В целом — Вы можете оказывать услуги лицам как в России, так и за ее пределами, если эти услуги не являются противоправными (по российскому или иностранному законодательству).Если при этом Вы остаетесь резидентом РФ, то Вы должны платить налоги. (!)Но здесь необходимо учитывать п.2 ст.207 НК РФ о том, что

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

То есть, Вы не будете налоговым резидентом РФ в силу данного положения и длительного отсутствия, но все равно остаетесь плательщиком налогов от источников в РФ. При этом для Вас будет действовать повышенная ставка НДФЛ (30%).

И далее, по вопросам 2 и 3. Поскольку Вы не являетесь резидентом РФ, то налог будете платить в тех странах, где находятся покупатели Ваших услуг.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ! Однако совершенно неясно — причем тут НДФЛ? Я спрашивала именно про ситуацию в статусе ИП. А ИП на УСН 6% («Доходы») ведь не платят НДФЛ! Хотелось бы понять как все это согласуется именно с законностью деятельности ИП и налогообложением ИП. Спасибо!

Вы изначально не задали условие полностью. А УСН — это особый режим уплаты налогов, куда входят НДФЛ и ные взносы. Отличие лишь в расчете и порядке уплаты. Понятие резидентов является общим для всех видов налогов на доходы. Поэтому в целом выводы остаются те же. Из доходов в РФ платят все, резиденты и нерезиденты. Из доходов вне РФ платят только резиденты.