Квартира приватизирована, но не состоит на кадастровом учете, как наследуется доля в ней?

Я узнала,что квартира,в которой я живу уже много лет,не стоит на кадастровом учёте и не зарегистрирована в Росреестре. Но приватизирована. Владельцами данной квартиры являемся я и моя бабушка,но в 2019 г.она умерла,а перед этим оставила завещание,в котором свою 1/2 квартиры завещала младшей дочери. У бабушки ещё есть старшая дочь,моя мать. А т.к.она пенсионерка,ей положена обязательная доля. Но они не могут вступить в наследство по причине того,что квартира не зарегистрирована в Росреестре. Считается ли законным завещание и правомерно ли оно,если на момент его составления квартира не была на кадастровом учёте и не была зарегистрирована в Росреестре? И ещё ,могу ли я,как владелица второй половины квартиры,переоформить заново приватизацию и зарегистрировать ее,но теперь как единоличного владельца квартиры? Напомню,я имею 1 гр.инвалидности. Спасибо.

, Marina, г. Казань
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Несмотря на то что квартира не стоит на кадастровом учете и право в Росреестре не зарегистрированно, завещание действительно, если конечно оно должным образом оформлено у нотариуса.

Провести вновь приватизацию вы не можете. Вы можете только оформить право на свою долю согласно договора приватизации.

Так как вы инвалид 1 группы у Вас тоже есть право на обязательную долю в наследстве.

По поводу постановки квартиры на кадастровый учет. Попробуйте обратиться в МФЦ с заявлением в кадастровую палату о постановке квартиры на кадастровый учет как ранее учтенной. При себе нужно иметь паспорт и договор приватизации. Эта процедура бесплатна.

Если кадастровая палата по каким-то причинам откажет в постановке квартиры как ранее учтенной тогда нужно будет обращаться к кадастровому инженеру и готовить технический план для постановки ее на кадастровый учет. Это уже стоит денег.

Marina
Клиент, г. Казань
Извините, а какая статья доказывает, что я тоже имею обязательную долю, как инвалид 1 гр.? Спасибо.

Ответила вам в чате.