Учитываются ли алименты мужа на ребенка от первого брака при оформлении пособий на наших детей?

Добрый вечер! В данный момент нахожусь со вторым ребенком в декрете до 3-х лет, ребенок рождён 2019 году. У мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, которому он платит официально алименты на его содержание, у нас совместных детей с мужем двое. Как мне будут рассчитаны путенские выплаты до 3-х лет на второго ребенка? Алименты на первого ребенка от другого брака будут вычтены из доходов нашей семьи? Ведь фактически данные деньги мои дети не получают. Или же в расчёт нужно брать троих детей а не двоих?

, Олеся, г. Подольск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для получения ежемесячного пособия по новым правилам, вам необходимо предоставить справки с места работы о доходах  ваших и  вашего мужа. В справке будет видна сумма начислений, а также суммы удержанные из зарплаты: подоходный налог, алименты. Поэтому не переживайте, доход посчитают за минусом удержанных сумм.

Пособие выплачивается родителям, ребенок от первого брака вашего мужа никакого отношения к вам не имеет, и не может повлиять на ваше право получать пособие на второго ребенка…

Ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года.

Пособие получает женщина, которая родила или усыновила ребенка. В случае ее смерти — отцу или опекуну ребенка. Дети и получатели пособия  должны быть гражданами РФ.

На второго ребенка сумму ежемесячной выплаты вычитают из материнского капитала. Чтобы получить пособие, нужно подать заявление в отделение ПФР. Если семья планирует распорядиться материнским капиталом другим способом, можно направить его на погашение ипотеки или образование детей, не обращаясь за ежемесячной выплатой на второго ребенка. Если такая выплата уже назначена, в любой момент можно от нее отказаться.
Отчитываться о расходовании ежемесячных выплат не нужно. Даже при назначении пособия на второго ребенка из материнского капитала, деньги можно тратить на свое усмотрение.
Ежемесячная выплата на детей не заменяет другие пособия: по беременности и родам, при рождении ребенка или по уходу до полутора лет. Ее назначают дополнительно.

Удачи!