Может ли муж в браке разделить дом на сына и любовницу?

Жена с мужем расстались. Муж сильно заболел при смерти. Мы еще не разводились, жена с ехала с дома. Дом куплен в браке. Он начал жить с любовницей и у них есть ребенок может он разделить дом без известия жены, Разделить на сына (в браке) и на любовницу(с ребенком) без известия жены ?? (все документы на дом у мужа)

, Alexander, г. Донецк
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер .

Дом, является совместно-нажитым имуществом в браке, в связи с  чем отчуждение данного имущества (продажа, дарение и т.д.) должны осуществляться с согласия второго супруга, то есть жены.

п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Однако,  регистрирующий орган не вправе отказать в регистрации сделки только на основании отсутствия согласия супруги, в данном случае по настоянию мужа может быть зарегистрирован переход права собственности, но в выписке ЕГРН будет присутствовать отметка, о том что нет согласия супруга и на этом основании при обращении жены сделка будет признана недействительной,  то есть если один из супругов отчуждает недвижимое имущество без представления согласия второго супруга, Росреестр вносит в ЕГРН запись об отсутствии такого согласия одновременно с внесением записи о государственной регистрации права собственности за покупателем (ч. 5 ст. 38 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).