Где данные доли нужно указывать в ДКП?

Добрый день. Мы с женой покупаем квартиру, но я продал свою квартиру и вношу в покупку новой 79% стоимости. Остальные 30% вносит она. Вопрос в том, где эти доли надо указывать в ДКП на новую квартиру или же надо составлять брачный договор?

, Вячеслав, г. Одинцово
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вячеслав. Если вы ведете речь о том, что бы соразмерность долей, установленная величине вносимой сумме каждым супругом явилась основанием считать эти доли личным имуществом, то нужен брачный договор. «Семейный кодекс Российской Федерации»  Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Однако, о размере долей вы не лишены права указать и в ДКП, но несмотря на указание о размере  долей,  без брачного договора будет действовать принцип, установленный согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.