Можно ли при разводе не выделять долю мужу в квартире, купленной на материнский капитал?

Добрый день! Есть брачный договор раздельной собственности, есть ипотечная квартира, оформленная на меня (плачу только я, уже 2 года и дальше буду платить одна ещё 13 лет). И есть материнский капитал, который вложили в эту ипотечную квартиру, т. к. у меня двое детей 18 лет (от первого брака) и 6 лет (общий ребенок). Давала обязательство нотариально о выделении всем долей после выплаты ипотеки.

Вопрос - 1. при разводе (на который хочу подать) как можно оставить квартиру себе и детям, можно ли не выделять ему долю или можно ли отсудить его долю (если выделить всё-таки придется) если муж находится в розыске и вряд ли уже вернётся в страну?

2. Как можно признать человека без вести пропавшим. И нужно ли будет выделять ему долю в этом случае? Возникнет ли наследство? (у него есть мать и дочь от первого брака).

, Ирина, г. Самара
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

256-ФЗ в ст.10 обязывает вас выделить долю мужу. Если вы оформляли нотариальное обязательство, то выделить мужу долю необходимо. Вы можете выделить долю в пределах его доли материнского капитала (120 000 руб), при разделе имущества можете либо просить суд отступить от принципа равенства долей. Либо, через какой-то промежуток времени просить признать суд долю мужа малозначительной и зачесть в счет оплаты за его долю часть платежей по ипотеке, которые внесли после развода.

Остались вопросы, пишите