Возможна ли отмена налога по неоформленной своевременно льготе?

в ноябре 2019 года я вышел на пенсию. По факту выхода на пенсию, мне положена льгота по отмене налога на имущество. Как я выяснил после выхода на пенсию, такая льгота существует и до выхода на пенсию (предпенсионный период). Но в этом случае это нужно было оформить. Я такую льготу по налогу не оформлял, по причине не знания (попросту не интересовался) Вопрос: есть ли возможность мне отменить налог на имущество за 2019-й год?

, Владимир, г. Смоленск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Прежде всего Вам надо оформить данную льготу, если она у Вас есть. Для этого Вам надо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении льготы и просьбой произвести перерасчет ранее уплаченных налогов. Основание — ст.78 Налогового кодекса РФ.

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

То есть, Вы можете попросить зачесть эту сумму в счет предстоящих платежей (если они будут), или попросить вернуть ее Вам.