Сожительство с несовершенно летней

мне 16 девушке моей 14 мы живем как муж и жена. Её опекун мне угрожает сроком заключения. Является ли это уголовно наказуемым ?

, Сергей, г. Саратов
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В Ваших действиях нет состава преступления. В виду того, что субъект преступления(Вы) не достигли возраста уголовной ответственности за данное преступление. Уголовная Ответственность наступает с 18 лет по ст.134 УК РФ.

Насколько я понимаю, секс в данном случае по добровольному согласию-об изнасиловании в вопросе речь не идет

Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Диспозиция ч. 1 ст. 134 УК РФ предусматривает ответственность за

половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, в настоящий момент Ваши действия не образуют состав преступления.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«мне 16 девушке моей 14 мы живем как муж и жена.»

Интересно, что Вы вкладываете  в смысл этих слов кроме секса? Пока преступления никто из Вас не совершает, но малейшее изменение ситуации и парень может уехать далеко за изнасилование малолетней.

Я знаю человека, который умудрился сесть за изнасилование жены. Что уж говорить о малолетней.