Могу ли я подать иск об оспаривании отцовства и удовлетворит ли суд такой иск?

В настоящий момент состою в браке, но собираюсь разводиться. Мой супруг, не будучи биологическим отцом и зная об этом, в свое время удочерил мою 2-х летнюю дочь. Уже 2 года как мы не живем вместе, ребенок живет со мной и все заботы по воспитанию ребенка я взяла на себя, так как супруг последние 2 года лечился от хронического алкоголизма в психиатрической больнице. Я не хочу чтобы впредь он принимал участие в жизни ребенка. Могу ли я подать иск об оспаривании отцовства и удовлетворит ли суд такой иск?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Иск об оспаривании отцовства Вы подать не можете. Вам следует подать заявление в районный суд об отмене усыновления в соответствии со ст.140 -141 СК РФ. Также в соотвествии со ст.143 СК РФ суд вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать алименты на содержание ребенка, исходя из интересов ребенка.

В первом сообщении немного не так написал: вместо усыновления-читать удочерение.

Анна Зобнина
Юрист

Если Вы имели в виду под словом «Удочерил» то, что он  считал ребенка своим и была сделана запись в ЗАГСе, то исковое заявление об оспаривании отцовства может быть составлено и подано в суд матерью ребёнка. В исковом заявлении об оспаривании отцовства необходимо указать, что  у  истицы родился ребёнок, биологическим отцом которого отец не является, но был им зарегистрирован органами ЗАГСа на том основании, что ответчик является законным супругом истца. Кроме требования об оспаривании отцовства в заявлении должно быть требование обязать орган ЗАГСа аннулировать в актовой записи о рождении ребёнка запись об истце как об отце ребёнка.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

     Другим вариантом может быть иск о лишении родительских прав отца ребенка.