Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я подать иск об оспаривании отцовства и удовлетворит ли суд такой иск?

В настоящий момент состою в браке, но собираюсь разводиться. Мой супруг, не будучи биологическим отцом и зная об этом, в свое время удочерил мою 2-х летнюю дочь. Уже 2 года как мы не живем вместе, ребенок живет со мной и все заботы по воспитанию ребенка я взяла на себя, так как супруг последние 2 года лечился от хронического алкоголизма в психиатрической больнице. Я не хочу чтобы впредь он принимал участие в жизни ребенка. Могу ли я подать иск об оспаривании отцовства и удовлетворит ли суд такой иск?

22 Октября 2013, 18:22, вопрос №265024 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.09.2017 мы ответили на 783 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Иск об оспаривании отцовства Вы подать не можете. Вам следует подать заявление в районный суд об отмене усыновления в соответствии со ст.140 -141 СК РФ. Также в соотвествии со ст.143 СК РФ суд вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать алименты на содержание ребенка, исходя из интересов ребенка.

    22 Октября 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Если Вы имели в виду под словом «Удочерил» то, что он  считал ребенка своим и была сделана запись в ЗАГСе, то исковое заявление об оспаривании отцовства может быть составлено и подано в суд матерью ребёнка. В исковом заявлении об оспаривании отцовства необходимо указать, что  у  истицы родился ребёнок, биологическим отцом которого отец не является, но был им зарегистрирован органами ЗАГСа на том основании, что ответчик является законным супругом истца. Кроме требования об оспаривании отцовства в заявлении должно быть требование обязать орган ЗАГСа аннулировать в актовой записи о рождении ребёнка запись об истце как об отце ребёнка. 

    Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

         Другим вариантом может быть иск о лишении родительских прав отца ребенка.
    22 Октября 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В первом сообщении немного не так написал: вместо усыновления-читать удочерение.

    22 Октября 2013, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats