8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск об оспаривании отцовства и удовлетворит ли суд такой иск?

В настоящий момент состою в браке, но собираюсь разводиться. Мой супруг, не будучи биологическим отцом и зная об этом, в свое время удочерил мою 2-х летнюю дочь. Уже 2 года как мы не живем вместе, ребенок живет со мной и все заботы по воспитанию ребенка я взяла на себя, так как супруг последние 2 года лечился от хронического алкоголизма в психиатрической больнице. Я не хочу чтобы впредь он принимал участие в жизни ребенка. Могу ли я подать иск об оспаривании отцовства и удовлетворит ли суд такой иск?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте. Иск об оспаривании отцовства Вы подать не можете. Вам следует подать заявление в районный суд об отмене усыновления в соответствии со ст.140 -141 СК РФ. Также в соотвествии со ст.143 СК РФ суд вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать алименты на содержание ребенка, исходя из интересов ребенка.

1
0
1
0

В первом сообщении немного не так написал: вместо усыновления-читать удочерение.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Если Вы имели в виду под словом «Удочерил» то, что он  считал ребенка своим и была сделана запись в ЗАГСе, то исковое заявление об оспаривании отцовства может быть составлено и подано в суд матерью ребёнка. В исковом заявлении об оспаривании отцовства необходимо указать, что  у  истицы родился ребёнок, биологическим отцом которого отец не является, но был им зарегистрирован органами ЗАГСа на том основании, что ответчик является законным супругом истца. Кроме требования об оспаривании отцовства в заявлении должно быть требование обязать орган ЗАГСа аннулировать в актовой записи о рождении ребёнка запись об истце как об отце ребёнка. 

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

     Другим вариантом может быть иск о лишении родительских прав отца ребенка.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2013