8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск об оспаривании отцовства и удовлетворит ли суд такой иск?

В настоящий момент состою в браке, но собираюсь разводиться. Мой супруг, не будучи биологическим отцом и зная об этом, в свое время удочерил мою 2-х летнюю дочь. Уже 2 года как мы не живем вместе, ребенок живет со мной и все заботы по воспитанию ребенка я взяла на себя, так как супруг последние 2 года лечился от хронического алкоголизма в психиатрической больнице. Я не хочу чтобы впредь он принимал участие в жизни ребенка. Могу ли я подать иск об оспаривании отцовства и удовлетворит ли суд такой иск?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте. Иск об оспаривании отцовства Вы подать не можете. Вам следует подать заявление в районный суд об отмене усыновления в соответствии со ст.140 -141 СК РФ. Также в соотвествии со ст.143 СК РФ суд вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать алименты на содержание ребенка, исходя из интересов ребенка.

1
0
1
0

В первом сообщении немного не так написал: вместо усыновления-читать удочерение.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Если Вы имели в виду под словом «Удочерил» то, что он  считал ребенка своим и была сделана запись в ЗАГСе, то исковое заявление об оспаривании отцовства может быть составлено и подано в суд матерью ребёнка. В исковом заявлении об оспаривании отцовства необходимо указать, что  у  истицы родился ребёнок, биологическим отцом которого отец не является, но был им зарегистрирован органами ЗАГСа на том основании, что ответчик является законным супругом истца. Кроме требования об оспаривании отцовства в заявлении должно быть требование обязать орган ЗАГСа аннулировать в актовой записи о рождении ребёнка запись об истце как об отце ребёнка. 

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

     Другим вариантом может быть иск о лишении родительских прав отца ребенка.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли подать на банкротство
Есть дом купленный после развода .есть доля 1/4 доли в доме бывшей жены и 1/4 на землю .могу ли подать на банкротство
, вопрос №4047780, Александр, г. Братск
Кредитование
Он платил 4 месяца, а потом перестал и там уже 8 месяцев просрочка, у меня есть сообщения с доказательствами могу ли я пойти в полицию, и что полиция может сделать?
Я взяла на себя рассрочку на ноутбук другу, он мне уговорил. Он платил 4 месяца, а потом перестал и там уже 8 месяцев просрочка, у меня есть сообщения с доказательствами могу ли я пойти в полицию, и что полиция может сделать?
, вопрос №4046487, Александра, г. Иркутск
Военное право
И как быть если вдруг виновник погибнет, кто тогда должен выплачивать долг?
Здравствуйте. В 2020 году моего сожителя сбил служащий по контракту. У нас есть совместный ребёнок. По решению военного суда виновнику дтп были назначенны выплаты в виде морального вреда на меня и на ребенка. С зоны поселения виновник ушёл на СВО. Могу ли я рассчитывать на выплаты? И как быть если вдруг виновник погибнет, кто тогда должен выплачивать долг?
, вопрос №4046391, Альбина, г. Москва
Недвижимость
И если все через суд, какова вероятность что суд будет на моей стороне?
Здравствуйте, приобрел недвижимость, но продавец не освобождает квартиру, как лучше поступить? И могу ли я обратиться к участковому? И если все через суд, какова вероятность что суд будет на моей стороне?
, вопрос №4046156, Алексей, г. Нижнеудинск
1200 ₽
Автомобильное право
Нужно ли мне подучить запрет а только потом обращаться к продавцу?
Расторжение договора ДКП на автомобиль с замененным двигателем другой модели (обьем не 1.5л а 1.3л) Приобрел автомобиль по договору купли продажи с указанием полной суммы в договоре, со всеми данными продавца. Спустя 9 дней при постановке на учет, во время осмотра сотрудником было выявлено что номер двигателя не совпадает. Сотрудник сообщил, что эксперт может посмотреть номер через два дня, отдал документы и сказал передвигаться можно, на учет только после доп осмотра. На осмотр я не приехал так как при проверке номера обнаружил, что установленный двигатель другой модели и соответственно требуется проведение экспертизы, оформление разрешающих документов на установку двигателя и тд Могу ли я расторгнуть договор с продавцом? Нужно ли мне явится в гаи? Какой статус у авто если я не явился? Нужно ли мне подучить запрет а только потом обращаться к продавцу?
, вопрос №4046003, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2013