Что делать в отношении долга по кредиту умершего полгода назад мужа?

Здравствуйте такая ситуация мой муж брал кредит в тинькофф банке через пол года после его смерти пришло письмо от банка о том что

Долг, продано, коллекторам феникс

Не знаю что делать

, Татьяна, рп. Курагино
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, добрый вечер!

Уточните, пожалуйста, вступили ли Вы в наследство? Есть ли иные наследники, кроме Вас?

В соответствии с п.1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя впределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Иными словами, если Вы приняли наследство, то Вы обязаны погасить долги по кредитному договору, но только в пределах стоимости унаследованного Вами имущества.