Что грозит за нанесение удара бутылкой, если осколком была порезана щека?

Человек разбил бутылку на голове и осколком разрезал щеку на 14 швов что ему грозит за это деяние? заявление на него написали.

, Николай, г. Нижний Новгород
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай. В данном случае всё зависит от того, какой тяжести вред здоровью определит экспертиза, в описанной ситуации легкий вред или вред здоровью средней тяжести. Кроме того важны и другие обстоятельства, к примеру бутылка может быть признана предметом, использованным в качестве оружия. Таким образом под описанную ситуацию подходят следующие нормы: часть 1 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), пункт «в» части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью с применением предметов используемых в качестве оружия), часть 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), пункт «з» части 2 статьи 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с применением предметов используемых в качестве оружия). Приведенные мной статья имеют следующие санкции.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь я Вам помог. Если у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная помощь, можете обратиться в мой чат и я Вам обязательно отвечу.